Кредит получен, но денег для возврата нет - что делать, когда поручителем стал банкрот?
Здравствуйте, Александр!
Не совсем понятно у кого "у вас " будете?
Иногда пользователям сайта поступают странные звонки с приглашением на "бесплатную консультацию" , Суть действий этих жуликов - развести на бабки Вас, позвав якобы на бесплатную консультацию. Если Вам поступил именно такой звонок - никуда не ходите. Разденут, разуют а проблему не решат.
Если по существу Вашего вопроса, то надо смотреть с точки зрения кто Вы? Поручитель? ООО?
Если Вы представляете интересы ООО, то конечно лучше подать самому. Т.к. есть признаки неплатежеспсобоности.
Банк же может принимать меры предусмотренные договором - скорее всего там есть штрафы, пени (ст. 330 ГК РФ)
Более точно что ждать можно сказать если увидеть текст этого договора.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)
Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд
(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 9
Развернуть
1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
Вы в своем вопросе пишите:
Денег у ООО нет и в ближайшее время не будет. То есть у ООО налицо признаки неплатежеспособности. И статья 9 данного закона обязывает руководителя вашего ООО инициировать процедуру банкротства То есть не нужно ждать каких то действий от кредитора-нужно сами действовать.
Какие действия со стороны банка: психологическое давление, угрозы обвинение в мошенничестве ст 159.2 УК РФ
В любом случае банк будет обращаться в суд с иском о взыскании с вас этой задолженности. Ситуация в любом случае будет развиваться в сторону банкротства. Лучше вам самим инициировать банкротство.
Да, может.
Статья 808 ГК Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Условие о безвозмездности договора должно быть оговорено в тексте договора.
Здравствуйте Alexander Buyanov
В самый раз обратиться в арбитражный суд с заявлением о признание ООО банкротом и не ждать пока кредитор обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.
Выйграйте время, на опережение.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.10.2021)
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
должник - гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом
Либо как вариант, начать процедуру ликвидации ООО. С ликвидированного юридического лица не возможно что либо взыскать. Тем более привлечь к субсидиарной ответственности директора так как он банкрот
Если в отношении компании будет возбуждено дело о банкротстве, налоговая не вправе будет принять решение об исключении ООО из реестра (п. 2 ст. 21.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").
Другой вариант.
Включение доли в конкурсную массу банкротства физ лица.
Выставление ее на продажу и т.д.
А так, тут на лицо субсидиарная ответственность, за нецелевое использование.
Лучше генеральному директору ООО самому подать заявление о признании ООО банкротом в соответствии со ст.8 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.
Кроме того, у руководителя ООО есть обязанность обратиться в суд с заявлением о банкротстве.
При неисполнении такой обязанности руководитель должника несет субсидиарную (дополнительную) ответственность за ООО по её долгам перед кредиторами.
И еще предусмотрена ответственность за административное правонарушение - неподача заявления о банкротстве.
КоАП РФСтатья 14.13. Неправомерные действия при банкротстве
3. Неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.