Незаконченная сделка на дом и пропажа имущества - что делать в такой сложной ситуации?

Ситуация сложная, была незаконченная сделка на дом, собственник умер, дом был на стадии внутренней отделки, там всё наше имущество. Сейчас хозяйничает внучка умершего, ещё не вступившая в наследство, вскрыла замок, залезла в дом, пропали наши вещи. Куда обратиться в такой ситуации?

Лучший ответ

То что сделка не завершена означает, что у Вас нет прав собственности на дом на стадии внутренней отделки. Если есть подтверждение частичной оплаты, Вы вправе требовать эту сумму с наследников, принявших наследство (ст.1152, 1153, 1162 ГК РФ).

Вы наверно выполняли работу для умершего хозяина дома, поскольку вещи ваши оказались в доме.

Если они пропали, а наследница вскрыла замок, влезла в дом, то обратитесь в полицию.

Требовать свои вещи вы можете предъявив иск об истребовани своего имущества из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В полицию нужно обращаться по факту кражи в таком случае.

Обращаться в полицию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Если пропали вещи, то это называется кража (ст. 158 УК РФ).

Кражами занимается полиция.

Надо Вам написать заявление на ее.

Такого беспредела не должно быть.

Здравствуйте, Оксана! Если вскрыла замок, влезла в дом и были украдены вещи, то это повод для подачи заявления о преступлении в полицию по статье 158 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. Получите при этом талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Затем можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненные убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

1. Документы на объект недвижимости всегда можно восстановить. Местом нахождения и хранения документов с момента ввода в эксплуатацию будет БТИ (бюро технической инвентаризации), которая определяется по тереториальности объекта недвижимости (город, район). Документы на приватизацию будут находится в сельской администрации. Обратиться туда за копией документов может только собственник или лицо по доверенности.

2. Для определения состава принятого наследства необходимо ознакомиться с наследственным делом из которого можно понять какое имущество было унаследовано, а от какого имущества наследница отказалась, и кто данное имущество унаследовал. А это можно узнать из выписки ЕГРП.

3. Жилой дом, как объект недвижимости не может существовать без собственника, договора с РСО должны были на кого то заключаться. Определить собственника имущества можно путём запроса в ЕГРП.

4. Купить можно только у собственника имущества, а для этого его необходимо определить.

5. Документы на дом восстанавливаются путём запросов в: БТИ, сельская администрация, Росреестр, а в случае их отсутствия через суд.

6. Купить объект недвижимости можно только у собственника, следовательно сначала она его оформляет на себя, а потом совершает сделку.

7. Это нотариальная форма доверенности, но для её выдачи собственнику необходимо предоставить нотариусу документ на право собственности имущества в отношении которого будут производится действия направленные на получение документов. Но до данного действия желательно заключить договор о намерениях, в противном случае можете получить отрицательный результат (документы найдёте, сделаете, а в последствии собственник в проведении сделки откажет).

8. Сначала необходимо понять, кто собственник имущества, далее оформить нотариальную доверенность и начать с посещение с БТИ, сельской администрации.