Застройщик требует подписать акт приема-передачи квартиры задним числом – что делать?
Застройщик (он же продавец) требует подписать акт приема-передачи квартиры задним числом (январем сего года). Мотивирует это тем, что во-первых: иначе регпалата не примет у нас документы на квартиру; во-вторых: что они имеют право тогда расторгнуть договор (там оговорено, что акт приема-передачи должен быть подписан в течение 3 х месяцев с момента сдачи дома (по срокам до конца января). Акт не подписывался нами в виду наличия недоделок, которые застройщик очень долго устранял. Если подписать акт январем, мне придется заплатить квартплату упр. компании (начисляют с момента подписания акта). Как поступить в этом случае? Действительно ли может быть расторгнут договор долевого участия застройщиком-продавцом?
Заранее благодарю за ответ.
Алла.
Лучший ответ
Алла, застройщик перестраховывается:
1. Да вы, оплатите кварплату с момента приема
2. Вы не сможете взыскать с застройщика неустойку (пени) за нарушение сроков сдачи квартиры - это не маленькая сумма
Вывод: не соглашайтесь, для регпалаты дата значения не имеет, а застройщик расторгнуть договор не сможет, т.к. это его вина в нарушении сроков
Спасибо Вам за ответ!