Завели ИП после оплаты долга и требуют госпошлину - Как защитить свои права?

Когда Горгаз подает в суд за неуплату, а я уже оплатила до решения суда на меня завели ип и требуют еще оплатить госпошлину, ино аче не выдают справку, о том, что я им ничего не должна. Это законно? КАКИЕ МОИ ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ?

Лучший ответ

Это законно, поскольку, судя по написанному, Вы оплатиили долг ПОСЛЕ подачи заявления в суд, а сама подача заявления требовала уплаты госпошлины. Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой вынесено решение, причитаются все судебные расходы. Поскольку требования Горгаза, как я понимаю из Вашего вопроса, включали компенсацию госпошлины, а остальные требования Вы признали, решение было вынесено не в Вашу пользу.

На будущее, пробуйте заключить мировое соглашение. Тогда другая сторона может частично вернуть уплаченнную госпошлину и на Вас не ляжет дополнительное бремя.

Суд вынес решение не зная о факте вашей оплаты. Вы должны были выйти в судебное заседание и заявить о том, что оплатили задолженность.