Перерасчёт за свет - как не стать жертвой мошенников при покупке квартиры
Соггласно ст. 153 ЖК РФ с Вас не вправе требовать оплаты за период, пока Вы не являлись собственником квартиры. Однако, поскольку это Ваша обязанность следить за исправностью счетчика, с Вас могут взыскать оплату электроэнергии за период Вашего владения квартирой из расчета среднего расхода по подъезду.
Вам нужно срочно заменить и поверить счетчик.
Долг по свету на Вас перейти не мог если Вы добровольно его не приняли письменно.
Со счётчиком - разбирайтесь - пишите в ответ о несогласии, подключайте прокурора, к суду с экспертизой готовьтесь...