Как оформить дом в свою собственность, если проживаете у свекрови?
Здравствуйте!
В силу приобретательной давности (статья 234 ГК РФ), вы можете попытаться через суд признать себя собственником указанной недвижимости, однако несмотря на то что данная статья закона допускает приобретение недвижимого имущества по приобретательной давности, согласен с коллегой, что судебная перспектива данного дела крайне маловероятна, только если ваша свекровь в суде подтвердит своё согласие с таким иском.
Если у вас нормальные отношения со свекровью, поговорите с ней объясните ситуацию, возможно она просто подарит вам, этот дом по договору дарения.
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации
Теоретически - да, на основании срока приобретательской давности (15 лет), при условии что Вы открыто владеете и пользуетесь этим имуществом как своим, оплачиваете все платежи и налоги от своего имени.
По факту - нет, поскольку этот вопрос рассматривается только в судебном порядке и сомневаюсь, что Ваша свекровь будет согласна, так как её так же вызовут в суд.