Проблемы с кроссовками Nike Air - неполную информацию о товаре и отказ магазина менять товар по гарантии
При наличии маркировки данная статья к делу не имеет, сейчас нужно предъявлять письменную претензию на основе норм ГК на возврат их стоимости.
Конечно можете воспользоваться ст. 10, 12 Закона РФ "О защите прав потребителей". Экспертиза в данном случае необязательна, тк основание для расторжения договора не качество товара, а предоставление неполной информации о товаре.
Весьма мутная ситуация. Скорее всего - проиграете суд. Реально экспертиза покажет, что порча произошла из-за экстремальной нагрузки. Если считаете, что надо информировать, что в костёр не бросать и т.д., то можете попробовать... но объективно я скептически отношусь...
Статья 12 ЗоЗПП очень даже применима. Видимо продавец настаивает на "своей ручной" как бы независимой экспертизе, поэтому знает, что результат будет не в вашу пользу.
Но вы можете провести действительно независимую экспертизу, которой вероятнее всего будет установлен брак в этой обуви.
Вы предупредите об этом продавца, и о его расходах в будущем, возможно он изменит свое мнение о замене товара либо о возврате денег.