Отказ в оформлении документов на частный дом в Якутии из-за попадания в 7 подзону - что делать?
Живем в Якутии, г Олекминск. В 2018 г. Получил разрешение на строительство частного дома, заселились с женой и детьми в 2020 г. Уведомление о завершении строительства сделали в июне 2021 г. (волокита администрации города из за пандемии). Живём в районе аэропорта. Начали оформлять документы на дом через "мои документы" (ЕГРН), пришло уведомление об отказе, т.к. наш участок попал в 7 подзону. Ни кто не знал не администрация, ни мы тем более, что в октябре 2020 г. был подписан проект по аэропорту Олекминск с указанием зон. Пробовали согласовать с РОССАВИАЦИЕЙ, они прислали ответ что с ними согласование не требуется. Почти весь частный сектор у нас сидит на электрообогреве (электрокотлы) при оформлении льготного тарифа на электрообогрев требуют пакет документов и выписку ЕГРН. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Попробуйте в судебном порядке узаконить строительство. Делайте акцент на то, что было выдано разрешение на строительство, в соответствии с законом и это не является самовольной постройкой. Но а если суд откажет (что скорее всего и произойдет, если в данной зоне запрещено строительство ИЖС), то подавайте Иск к администрации (кто выдавал разрешение и взыскивайте все убытки,-по строительству)
Благодарю за грамотную консультацию!
Пишите жалобу в прокуратуру, чтобы разобрались с этой проблемой.
С уважением.
Спасибо за ответ!