Неисправные смарт-часы - возврат денег или 20-дневный ремонт?
Здравствуйте Владимир!
Срок рассмотрения претензии согласно Закона о защите прав потребителей составляет 10 дней.
Отказ от удовлетворения претензии является основанием для подачи иска в суд.
Дождитесь ответ юриста, чтобы проанализировать.
Здравствуйте. Начну с того, что вернуть товар покупатель имеет право даже без нахождения в нем неисправности в течение 14 дней со дня покупки на законном основании и вернуть средства или выбрать взамен подходящее. Учитывая то, что закон о защите прав требует сохранения товарного вида с упаковкой и заводскими ярлыками, а также наличия чека о покупке и чтобы вещь не была в употреблении (допустим продукты питания, ведь их нельзя вернуть в магазин вскрытыми). Продавцу в магазине предъявить товар, чек о покупке и под ваши требования просить заменить на другой с подобными критериями без брака. Продавец отказался заменить? Требовать возврата средств и напомнить о защите прав потребителей и статье 25 ФЗ № 2300-1.
Замену должны провести в 7-дневный срок, а если нужна дополнительная проверка качества – в 20-дневный срок. Нужного вам товара нет у магазина в течение месяца, тогда обязаны предоставить другой товар для временного использования (ст. 21 ФЗ № 2300-1).