Как грамотно отказаться в письменном виде от добровольных попечительских взносах в детском саду всей группой?
Здравствуйте, Алина! В такой ситуации, целесообразно не об "отказе" писать, а обращаться с жалобой в Департамент образования и прокуратуру. Составляете в произвольной форме, указываете, что администрация д/с постоянно понуждает к сдаче "добровольных" взносов на те или иные нужды. Можете изложить хронологию и конкретные требования. В жалобе можете сослаться на ст. 5 Закона об образовании № 273-ФЗ- в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования, а также на Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 сентября 2015 г. N ВК-2227/08 "О недопущении незаконных сборов денежных средств". Просите провести служебную проверку. Копию этой жалобы направьте руководству д/с.
Заявление пишется в произвольной форме.