Возможность несовершеннолетнего обратиться в суд и отказ судьи в приеме искового заявления - анализ случая увольнения 16-летнего курьера.
Мой брат работал курьером и был уволен по подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ. Он обратился с иском о восстановлении в суд. Мой брат является несовершеннолетним (16 лет) и поэтому суд отказал ему в приеме заявления, обозначив, что исковые требования могут заявлять только его законные представители. Законно ли это вообще? Вправе ли несовершеннолетний обращаться в суд за защитой нарушенных прав? В каких случаях судья может отказать моему брату в принятии искового заявления?
Лучший ответ
ГПК РФ Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.