Как выбрать предлагаемую вакансию при сокращении - неясности в уведомлении работы.
При сокращении работодатель обязан предложить любую др. работу, работодатель сам определяет, подходите ему или нет, все зависит от уровня образования.
- см. ст. 180 ТК РФ.
Все вместе.
Вы можете заявится хоть на все должности.
Работодатель должен доказать соотвуете вы или нет должностям.
Здравствуйте, Максим.
СМ
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи (а именно: сокращение штата или численности работников) , допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Т.о., работодатель обязан предоставить Вам список вакансий специальностей, на которые Вы вправе претендовать в соответствии с имеющейся у вас квалификацией.
С уважением.
Вам письменно предоставили, знакомьтесь, выбирайте и если соответствуете, предоставляйте доказательства соответствия.