Ханты-Мансийск, 09.11.2021, 10:57

Кто должен быть ответчиком - собственник или арендатор по иску о взыскании задолженности за тепло?

Вопрос №18862066 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.11.2021, 10:57
Кто должен быть ответчиком по иску о взыскании задолженности за тепло? Собственник или арендатор, который по договору аренды сам платит за тепло. Может ли теплоснабжение подать в суд на собственника, хоть и есть договор с арендатором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Ответчиком в любом случае будет собственник, так как на нем лежит бремя содержания собственности (ст. 210 ГК РФ), а у него уже есть право взыскивать долг с арендатора.

09.11.2021, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надлежащим истцом по иску будет собственник помещения, поскольку с ним заключен договор теплоснабжения.

09.11.2021, 11:01

Надлежащим истцом по иску будет собственник помещения, поскольку с ним заключен договор теплоснабжения.

09.11.2021, 11:01

Отвечает собственник. Потом, на осеовании договора аренды он может взыскать эту сумму с арендатора.

09.11.2021, 11:01

Надлежащим ответчиком по иску будет собственник помещения, поскольку с ним заключен договор теплоснабжения и он несет бремя по содержанию имущества.

09.11.2021, 11:02

Договор на тепло заключил арендатор. Собственник не заключал договор на тепло.

09.11.2021, 11:02

Обращайтесь в управляющую компанию.

09.11.2021, 11:08

Согласно правовым позициям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, в отсутствие самостоятельного договора между арендатором и ресурсоснабжающей организацией, заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике (постановления Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.04.2011 № 16646/10, от 17.04.2012 № 15222/11, от 21.05.2013 № 13112/12, определения Верховного Суда РФ от 10.11.2014 № 305-ЭС 14-1452, от 11.11.2015 № 305-ЭС 15-7462, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2015), утвержденный 26.06.2015).

В договоре аренды сторонами может быть согласована прямая обязанность арендатора заключить самостоятельные договоры с ресурсоснабжающими организациями.

09.11.2021, 11:13