Порча товара в арендованном помещении из-за порыва крана на трубопроводе - кто несет ответственность?

Вопрос №14533822 из г. Салехард
опубликован 28.08.2018, 15:56
В результате порыва крана на трубопроводе ГВЛ, проходящем на потолке арендованного мною помещения, произошла порча товара, ущерб оценен, акт о аварии составлен УК., УК или арендодателю, или через арендодателя к УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковые требования в данном случае предъявляются к ответчику, которым является УК.

Арендодатель привлекается в качестве третьего лица на основании статьи 42 ГПК РФ:

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

28.08.2018, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Все претензии Вы можете предъявить непосредственно УК, если у Вас есть договор аренды, и Вы сами оплачиваете коммунальные услуги.

28.08.2018, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вообще согласно ст.ст 15 и 1064 ГК РФ ущерб должно возмещать лицо виновное в порыве крана на трубопроводе

На вскидку здесь трудно определить чья здесь конкретно вина Вина может быть установлена только при проведении экспертизы.

28.08.2018, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для начала необходимо установить фактическое место порыва, так как все общедомовое имущество, в данном случае стояк ГВС, разграничивается на зоны балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между собственниками помещений и УК. Согласно п. 5 Правил № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, в случае если порыв произошел до первого запорно-регулировочного крана на отводах внутриквартирной разводки, то ответственность несет УК, если после, то собственник.

28.08.2018, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Договор с УК подписан с арендодателем, через арендодателя мы платим коммуналку, Арендодатель МУП. У нас договор аренды на 3 года, в договоре на прописано про аварии.

28.08.2018, 16:04

Ответчик - управляющая компания, МУП - третье лицо.

Претензию предъявляете непосредственно УК, ее копию направляете МУПу для сведения.

28.08.2018, 16:05

Добрый день. Если речь о жилом доме, в подвале которого находится арендованное Вами помещение, то эта труба скорее всего является общедомовым имуществом (ст. 36, 37 ЖК РФ), Из текста п.п. 10, 11, 13 и 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) следует, что за надлежащее состояние общего имущества в многоквартирном доме отвечает организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. Управляющая организация несет ответственность за вред, причиненный собственнику жилого помещения из-за ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, а также за действия своих работников, повредивших имущество собственника при осуществлении ремонтных работ.

Поэтому пишите претензию непосредственно управляющей компании, т.к. вред причинен имуществом, за которое она отвечает.

Если это не многоквартирный дом, то претензии предъявлять надо собственнику трубы.

28.08.2018, 16:10

Не важно, что в договоре не прописано про аварии. Претензии можете направить как непосредственно УК, так и МУП - своему арендодателю.

За надлежащее состояние общего имущества в многоквартирном доме (если он многоквартирный) отвечает УК. Но у Вас есть договор аренды.

Если дом не многоквартирный, то претензии предъявляйте собственнику, ст.210 ГК РФ.

Претензия о возмещении материального ущерба, ст.15, 1064 ГК РФ. Если не возместят - иск в суд подавайте. Возможно Вы поймете из претензий к кому надлежит предъявить требования. При необходимости в суде определитесь с надлежащим ответчиком.

28.08.2018, 16:10

В данном случае применяются правила ЖК а не договора, согласно

ст 36 37 ЖК,собственники общего имущества управляют данным имуществом либо через собрания либо через УК,в вашем случае вы можете написать претензии к УК напрямую, либо можете подавать претензию через собственника, потому что бремя расходов на содержания общего имущества лежит именно на СОБСТВЕННИКЕ а не на арендаторе

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен

28 пункт

Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

28.08.2018, 16:18

Александр, добрый день!

В первую очередь необходимо изучать договор аренды в части обязанностей арендатора и арендодателя.

По общему правилу, в соответствии со ст.616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

28.08.2018, 16:44

К Арендодателю. У Вас нет договорных отношений с УК.

У УК отсутствуют обязательства перед Арендатором.

Статья 606. ГК РФ

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Арендодатель несет бремя содержания своего имущества, в частности с помощью УК.

Статья 210. ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено договором.

Для реализации ст. 210 ГК, собственник помещения/Арендодатель заключает договор с УК.

Арендодатель в свою очередь может перевыставить расходы на возмещение ущерба УК.

28.08.2018, 21:13