Как избежать штрафа за отсутствие наклеек в такси - опыт автовладельца.

Вопрос №18862164 из г. Москва
опубликован 09.11.2021, 11:30
Купил автомобиль желтого цвета. Раньше он работал в такси. От прежнего хозяина осталась лицензия выписанная на автопарк. Перешла мне вместе с машиной. Автомобиль переоформил на себя, лизензия осталась. 6 месяцев работал в парке, потом перешел в самозанятые. С мая месяца больше не занимаюсь извозом в такси, наклейки снял, чтобы было меньше вопросов у ГАИ. Сегодня увидел в приложении штраф 50000 руб, за отсутствие наклеек. Фото нет. Написано-фото недоступно для данного штрафа. Статья КоАП 11.14.1.часть 3 Постановление от 08.11.2021 г. Нарушение от 10.09.2021 г. Что в данной ситуации можно предпринять. Чтобу уменьшить сумму штрафа или вообще отменить. Выписку из таксометра можно найми, что я не работаю в такси.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривайте штраф - копию постановления получите всё же - 10 дней с этого момента идут -

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

Подавайте жалобу сразу в районный суд - будет две судебные инстанции тога до вступления постановления в силу - еще раз сможете обжаловать в вышестоящем суде если что. Это как минимум затянет примерно ан 6 месяцев вступления в силу - деньги пока можно копить.

В жалобе-доказывать отсутствие события и состава прежде всего -

КоАП РФ Статья 11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси - раз это ТС было не такси, то зачем схемы и фонари...

09.11.2021, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Виктор Федорович!

Можно этот штраф оспорить в судебном порядке.

На это есть ст. 30.1-30.2 КОАП РФ.

Указанная Вами часть ст. 11.14.1 КоАП РФ гласит:

3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

Т.е штраф 50 т.р. вообще на юрлицо.

Вам его никак не могли выписать. Т.е. это незаконно..

Это уже не говоря о том, что фактически деятельность как такси Вы не осуществляете.

Таким образом, на данном этапе надо написать жалобу в суд.

09.11.2021, 11:36

Здравствуйте!

1. В отношении вас обязаны были сначала составить протокол, причем в вашем присутствии. Если протокол составили без вас, его обязаны направить вам почтой (ст.28.2 КоАП РФ). Если ничего этого не сделали - это нарушение процедуры.

2. Постановление о штрафе могут вынести после рассмотрения дела по существу. На такое рассмотрение вас обязаны пригласить. Если вас пригласили, а вы не явились, дело могут рассмотреть, но потом обязаны направить вам почтой копию постановления. Если этого не сделали - это нарушение процедуры.

Сегодня увидел в приложении штраф 50000 руб

Что это за приложение? На госуслугах штраф есть?

09.11.2021, 11:43

Здравствуйте, так на вас штраф наложили как на юридическое лицо!? Какие 50 т р. У вас 3 т.р. потолок!

Ст. 11.14.1 КоАП РФ,

средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

Вы уверенны, что на вас наложили, а не на ту контору в которой вы работали!? На вас не могли наложить такой штраф. Уточните и если он был наложен на вас, как на физическое лицо, то конечно обращайтесь в суд и оспаривание его!

09.11.2021, 11:44

Здравствуйте Виктор Федорович

На вас могли выписать штраф в размере 3 т.р. , а на парк-50 000 т р

по ч.3 ст.11.14.1 КоАП РФ

(внизу весь текст статьи)

Поэтому оплатите штраф в размере 3 т.р.

Если именно на ваше ФИО, выписан штраф в размере 50 т.р. вы вправе направить жалобу в суд в рамках статей 30.1-30.3 КоАП со ссылкой на неправомерность действий органа вынесшего штраф со ссылкой на данные в статье, приложить выписку из ФНС, что вы не являетесь ИП, приложить выписку из таксометра.

КоАП РФ Статья 11.14.1. Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси

1. Отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

2. Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности, предусмотренных Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и подтверждающих оплату пользования легковым такси, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей

09.11.2021, 11:48

Здравствуйте, Виктор Федорович! По вашей ситуации:

1. Часть 3 ст.11.14.1 КоАП устанавливает административную ответственность за. отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства.

2. Поскольку вы таким услугами сейчас не занимаетесь,то вам никакие цветографические схемы, наклейки, не требуется, соответственно, постановление вынесено неправомерно. Как видно, по учетам ГИБДД, машина до сих пор числится за таксопарком, отсюда и незаконный штраф

3. В течение 10 дней после получения копии постановления, вам следует обжаловать его в районном суде согласно ст.ст.30.1-30.4 КоАП РФ. Приложите справку из таксопарка, что вы в такси не работаете. Постановление будет отменено.

09.11.2021, 11:50

КоАП РФ Статья 11.14.1 ч.3. Отсутствие на транспортном средстве, используемом для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, цветографической схемы легкового такси и (или) опознавательного фонаря на крыше указанного транспортного средства

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

Вы допустили ошибку, посчитав. Если с мая месяца больше не занимаюсь извозом в такси, наклейки снял, то статус вашего автомобиля в качестве такси аннулируется автоматически

Вам нужно было продавать заявление на аннулирование разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города Москвы.

Это можно сделать через Гослуги

Пока в Реестр выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города Москвы не внесены сведения о том, что аннулировано разрешение на такси - ваше авто будет числится в качестве такси.

Выписку из таксометра, что я не работаю в такси.-вам никак не поможет. Штраф вы к сожалению ни как не отмените Да и не уменьшите штраф, потому что нет вили между минимальным и максимальным размером. Штраф для вас 3000 руб В принципе то сумма для Москвы небольшая.

09.11.2021, 12:00

Всем еще раз спасибо. Я. в начале работал через парк, где выдана лицензия, потом перешел в статус самазанятого. Из парка ушел. Лизензия выписана на таксопарк. Срок действия до 2023 года.

09.11.2021, 12:14

Лицензия имеет полную силу у вас.

09.11.2021, 12:16

Машина таксопарку не принадлежит. Вы там не работаете.

Как я выше написал, никакой ответственности для вас нет

А по учетам ГИБДД она числится в парке, отсюда и незаконный штраф

Обжалуйте.

09.11.2021, 12:22

Совершенно верно

Штраф могли выписать на парк

А парк в свою очередь мог обратиться к вам уже с взысканием ущерба через суд в качестве регресса

На вас не могли выписать штраф в размере 50 т.р

Это штраф к организации

Ваша позиция защиты строиться именно на этом

ч 3 ст.11.14.1 КоАП

То, что парк не известили о прекращении работы в такси - это другой спор, он между вами и парком.

09.11.2021, 12:23