Назначение алиментов после отмены судебного приказа - дата первого обращения или подачи искового заявления?
Добрый день Юлия. Алименты присуждаются с момента обращения в суд, то есть по всем делам о взыскании алиментов в случае удовлетворения иска алименты присуждаются со дня предъявления иска и на будущее время. Это общее правило. При наличии определенных условий алименты могут быть присуждены и за прошедший период. таковым в Вашем случае может и обращение ранее в суд и вынесенный судебный приказ. Необходимо иметь в виду, что данные обстоятельства должны быть установлены судом, для чего истцу следует предоставить суду соответствующие доказательства.