Москва, 25.06.2009, 13:03

Какая дата учитывается при начислении алиментов и имеет ли значение первое обращение в суд?

Вопрос №809660 из г. Москва
опубликован 25.06.2009, 13:03
02.02.2009 года на основании моего заявления был вынесен приказ о взыскании алиментов с ответчика. На основании возражения ответчика 17.02.2009 г.приказ был отменен. 30.03.2009 г.мною было подано заявление на взыскание алиментов в судебном порядке. Вопрос: с какого числа должны будут начисляться алименты - с 02.02.2009 г. или с 30.03.2009 г. ? Ведь в соответствии с п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд (а не с момента подачи искового заявления). Очевидно, что ребёнок не получал алименты в течении этих двух месяцев. Будет ли суд учитывать первую дату обращения (заявление о выдаче суд. приказа)? Есть ли смысл подавать на аппеляцию, если мировой судья вынесет решение не учитывая дату первого обращения. Возражения ответчика, использованные при отмене судебного приказа - ипотечный кредит, взятый им летом 2008 г.Других детей и алиментных обязательств ответчик не имеет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Дарья.

Взыскание алиментов должно производиться с момента обращения в суд - т.е. со 02.02.09.

Если Вы не будете согласны с решением суда, то в этот же день подавайте краткую апелляционную жалобу. После принятия решения в окончательнйо форме Вы сможете оформить жалобу надлежащим образом (в соответствии со ст.322 ГПК РФ). Апелляционная жалоба подается через канцелярию суда (судебного участка), вынесшего решение.

адвокат Арнст Елена Викторовна

25.06.2009, 04:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Алименты должны начисляться со дня Вашего первого обращения в суд с требованием, то есть со дня обращения с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

25.06.2009, 13:31

Статистика такова: алименты должны быть присуждены с момента обращения в суд. ч.2 ст.107СК РФ

25.06.2009, 18:52

По вашей просьбе дополню.Статистику ведут статисты, а мы работаем., стараясь помочь как можно большему числу людей.Если я вам сообщу, что статистика 76,85% вы мне поверите?Но , видимо , именно такой ответ вас бы удовлетворил.???

28.06.2009, 18:13

А кто-нибудь из своего профессионального опыта обладает приблизительной статистикой - как чаще выносятся решения в подобной ситуации?

25.06.2009, 13:16