Возможное продление договора аренды квартиры на тех же условиях - что нужно знать?
Нет, не продлевается, так как такого условия в договоре нет.
Он перетекает в бессрочный и уведомить обязан за три месяца.
ГК РФ
Статья 610. Срок договора аренды
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.
В соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает
пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии
возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на
тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610).
Если хочет повысить, то Статья 614. Арендная плата
3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
В договоре не указано на изменение цены, то повысить не имеет право без Вашего согласия. Может только расторгнуть договор в срок 3 месяца.
Продлевается, если это указано в договоре.
Так как вы живете, даже если нет такого условия он фактически продлился.
Т.е. он за месяц предупредит и выселит, если не догоовритесь о плате.
Здравствуйте, нет не продлевается.
Арендодателю не выгодно сдавать более чем на один год, так как договор найма, заключенный более чем на один год подлежит обязательной регистрации в государственном росреестре, но это было бы надежным видом договора для нанимателя.
Если ни одна из сторон не заявила об расторжении либо продлении договора, то такой договор становится просто бессрочным до момента его расторжения.
Также собственник раз в год может поднять стоимость аренды, это его право.
Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
- см. ст. 610 и 621 ГК РФ.