Руководство требует фотографировать себя ежедневно на работе - можно ли отказаться по закону?
Кристина, если работника фотографируют для контроля прибытия на работу и убытия, это не является нарушением его прав, в частности, права на частную жизнь. В понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая касается только отдельного лица, и не подлежит контролю со стороны общества и государства. Определение КС РФ от 9 июня 2005 г. № 248-О, действия, совершаемые работодателем в рамках трудовых отношений, нельзя признать касающимися только работника и не подлежащими контролю со стороны работодателя. Всего доброго.
У вас есть такте право, так и напишите в объяснительной, с требованиями, не согласна, для установления работника на его рабочем месте, существует пропускная система.