Работодатель требует фотоотчет в чат - бригадиры фотографируют сотрудников в начале и конце смены
Работодатель требует фотографироваться в начале и конце рабочей смены, и присылать в в чат вайбер, причем фотографировать должны бригадиры на свои личные смартфоны.
Это называется бред и самодурство, такое не предусмотрено ТК РФ. Работник вообще не обязан иметь смартфон, если это не связано с его трудовыми обязанностями.
Такое не предусмотрено трудовым законом.
Если только это не прописано в трудовом договоре, т.к. руководство не может контролировать рабочие часы бригады.
Здравствуйте! Порядок фиксации явки работников должен быть закреплен, как минимум, в приказе.