Как правильно защитить свои права при наследовании дачи в случае ссоры между братьями?
Можно легко признать сделку недействительной, т.к. брат нарушил условия ст. 250 ГК РФ, - преимущественное право покупки. Брат должен был выждать месяц, прежде, чем продавать третьим лицам и продать вправе был только по той же цене, что предлагал брату. Пусть младший брат подает Иск в суд о признании сделки ничтожной, - ст. 168 ГК РФ.
Добрый день! Необходимо обжаловать договор купли-продажи дома в судебном порядке. Старшим братом были нарушены нормы гражданского кодекса.
Анна, добрый день!
Согласно ст.247 ГК РФ необходимо требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя, так как нарушены условия о преимущественном праве покупки.
Брат точно продал долю? Сделка зарегистрирована в Росреестре? Без наличия доказательства направления второму дольщику письменного предложения нотариус и Росреестр не могли удостоверить и зарегистрировать сделку. На такую сделку нужно минимум 1, 5 мес.