Как оформить постройку и приватизировать землю в общем дворе?

Кристинана сайте Рейтинг:0.5k сегодня, 19:10 Вопрос №18860830 РСО-Алания г. Моздок. Живём в общем дворе, у каждого свой участок (но, земля не приватизированна, отказывают в приватизации) я на своём участке хочу построить домик с соблюдением всех правил, и по закону. Соседи дали согласие, паспортные данные и подписи я собрала. В администрации сказали строительство разрешено (оформить как гараж или кухня), потом через суд оформить постройку. Мне хотят помешать. Скажите пожалуйста, как правильно оформить постройку чтоб она была собственностью и как приватизировать землю? Если соседи не захотят платить, могу ли я сама приватизировать всю землю с их разрешения и моей оплаты? Чтоб мой домик не снесли потом. Спасибо. Прочитан 1 раз.
Лучший ответ

У вас дом на сколько квартир? Сформирован ли земельный участок под многоквартирный дом и если сформирован, то какова его площадь. На каком расстоянии ваша постройка (дом, гараж, кухня) будет находиться от дома и от других построек.. Вы по закону не имеете право строить индивидуальный жилой дом, на земельном участке, на котором уже расположен многоквартирный дом (МКД) даже если все собственники квартир вам разрешат строить дом и будет достаточно свободного места. Максимум можно построить гараж или хозяйственную постройку. Знаю одного товарища из г. Калининграда, который построил гараж а на втором этаже у него фактически однокомнатная квартира но признать право собственности он не может на это строение и имеет права пользования пока будет собственником квартиры в МКД на земельном участке, которого он построил дом-гараж, но у него соблюдены пожарные расстояния от МКД. Ну а более точно юристы смогут ответить на ваш вопрос при наличии дополнительных исходных данных и уточнений.

Здравствуйте, оформить постройку вам лучше через разрешение на строительство, а суд крайняя мера. Дело в том, что не понятно, что с вашим земельным участком, на каком основании вы им пользуетесь и кто является его собственником, а так же кто вам хочет помешать. Просто так строить не на своей земле опасно, реально могут признать строение незаконным и снести, тогда вы понесете большие убытки. Надо иметь полное понимание что с землёй, а пока из вашего вопроса это не понятно!