Судья отказал в иске по в/части, ссылаясь на законную силу решения суда по предыдущему спору сторон
Судья по иску к В\части отказал на предварительном слушании дела с мотивирокой - "имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям", но в первый раз был подан не иск и не в/части, а жалоба о восстановлении прав и выплате положенной зарплаты - к конкретному виновнику начальнику (установлено судом, было отказано из-за пропуска 3 мес. срока обращения в суд).
Правомерен ли отказ судьи, ведь стороны в этих делах были разные?
Здравствуйте, Виктор! Разницы нет, то ли это исковое заявление или жалоба (в части предмета спора). Если решение вступило в законную силу и предмет спора был такой же, какой вы подали иск, то суд прав.