Можно ли подать иск на развод в суд по месту фактического проживания, отличающемуся от регистрационного?
Можно ли отправить иск на развод в суд по месту фактического проживания в городе заключения брака, который отличается от места постоянной регистрации ответчика?
Согласно статье 28 ГПК РФ исковое заявление подается по месту жительства ответчика, которое определяется местом его регистрации (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).
Однако если с истцом проживают несовершеннолетние дети, то можно подать по месту своего жительства. Согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.