Как защититься от иска за ДТП, в котором я не участвовала, но моя машина оформлена на меня и ездил на ней муж?
Добрый день
Увы..
1.За детей несут ответственность родители
ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2.Собственник несет, в вашем случае, ну если только ваш муж у вас машину не угнал
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
3.Нужно смотреть сам размер ущерба и правильность его начисления.
Ольга, не стоит паниковать, нужно видеть исковое заявление, оно на руках у вас?
Нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.
Сейчас Верховный суд "разрешил" подавать иски к собственникам авто, которые не управляли ТС на момент дтп. Кроме того за рулём были несовершеннолетние дети - по видимому Ваши. То есть за вред, причиненный детьми несут ответственность родители. Вам стоит выбрать юриста и уже по материалам дела необходимо вырабатывать позицию.
Необходимо подготовить грамотные возражения.
Здравствуйте. За вред, причинённый несовершеннолетним, отвечают в полном размере его родители или опекуны. Так что иск подан на Вас в соответствии с требованиями законов РФ. Придется отвечать за действия своих детей. Иск Вы проиграете, готовьтесь платить.
Юридические услуги в Липецк