Пропущенные сроки сдачи анализов для военкомата и возможные последствия - как переписать повестку?
Здравствуйте, Илья.
Обязанность сдать анализы за 30 суток до прохождения медицинского освидетельствования на вас возложена законом.
Неисполнение этой обязанности затрудняет оценку врачами военкомата состояния вашего здоровья, поскольку исследования позволяют подтвердить или, наоборот, исключить наличие у вас болезней, препятствующих призыву на военную службу, например, гепатита, ВИЧ, туберкулеза и т.д.
Поэтому, учитывая повторный характер случившегося, у военкомата есть достаточные основания привлечь вас к административной ответственности по статье 21.6 КоАП РФ за уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, за которое предусмотрено наказание - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.
Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вопрос адресуйте в военкомат, объясните все, выпишут новую повестку.