Долг по капремонту - Разбирательства в суде или соглашение о погашении с фондом?
В сумме долга есть суммы с истёкшим сроком давности. Это не говорит о том, что долг автоматически аннулируется и не говорит о том, что взыскатель не вправе обратиться в суд. СИД применяется только в суде и только по заявлению ответчика - ст. 199 ГК РФ
Долг за капремонт, - единственный долг, который переходит к новому собственнику жилья.
У Вас нет оснований для подачи Иска в суд.
Можно попробовать подать основываясь на выставленном счете, признать выставление задолженности за 2015-2018 гг. незаконными, поскольку истек срок исковой давности.
Зачем?