Как решить проблему с общей долевой собственностью и проживанием в квартире с бывшим мужем и его новой женой?
Согласно ст. 247 ГК РФ осуществление права общей долевой собственности происходит со взаимному согласию всех собственников. Если отсутствует согласие по вопросам владения или пользования общим имуществом, каждый участник вправе разрешить спор в суде. Если отсутствует согласие по вопросам распоряжения общим имуществом, спор не может быть урегулирован судом.
У вас с бывшем мужем равные права на жилое помещение:
вы имеете право вселить квартиранта, но с согласия супруга;
он имеет право проживать в своей комнате с новой женой - и у вас такое право ( проживать в своей комнате)...