Поджог автомобиля на платной автостоянке - что делать владельцам стоянки и потерпевшей стороне?

На платной автостоянке произошел поджог автомобиля, возбуждено уголовное дело, потерпевшая сторона предъявила претензию о возмещении вреда к автостоянке, хотя уголовное дело не раскрыто и поджигатель еще не найден, как действовать в этом случае владельцам стоянки?
Лучший ответ

Доказывать отсутствие своей вины.

Наталья.

Автостоянка не обеспечила надлежащее хранение машины. Соответственно, именно автостоянка должна покрывать ущерб клиента.

Аналогичный случай рассматривал Верховный суд РФ:

rg.ru

Стоянка несёт ответственность, был заключён договор хранения, фирма должна возместить пострадавшему, а потом взыскать убытки с виновника.

Поджигателя может быть вообще никогда не найдут, это роли не играет.