Москва, 25.08.2012, 21:38

Каковы должны быть мои дальнейшие действия и на что может претендовать ребенок в лице его матери.

Вопрос №1886672 из г. Москва
опубликован 25.08.2012, 21:38
Прописал в свою квартиру ребенка рожденного вне брака. Теперь продаю квартиру. Куда и как я должен прописывать этого ребенка. Его мать против выписки и требует компенсации. Каковы должны быть мои дальнейшие действия и на что может претендовать ребенок в лице его матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто написан в Свидетельстве о рождении ребенка в графе: ОТЕЦ ?

25.08.2012, 21:42
Оценка автора вопроса:
В графе отец я.а это имеет ключевое значение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да.имеет . Это ВАШ ребенок.со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями.

25.08.2012, 21:52

Сергей! вы должны предоставить ребенку другое жилое помещение, если вы являетесь отцом ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации).

Согласно ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

По смыслу указанных норм несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение.

Имея право на спорную жилую площадь, будучи несовершеннолетним, в силу своего возраста, самостоятельно реализовать свое право пользования квартирой не может. Суд данные обстоятельства думаю не оставит без внимания.

В силу положений СК РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, незаключение брака как такового или их раздельное проживание не влияют на права ребенка (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 62 СК РФ), в том числе и на жилищные права.

Суд должен будет установить имеет ли несовершеннолетний и его родители право на какое-либо другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

Если вы приобретаете другую квартиру взамен проданной, то вы можете попробовать обратиться в орган опеки с заявлением-обязательством что зарегистрируете ребенка по новому месту жительства.

25.08.2012, 21:54

25.08.2012 21:50, за ответ на вопрос 1886672

В графе отец я.а это имеет ключевое значение

Да, конечно.

Это значит, что Вы несете все обязанности родителя, определенные гражданским законодательством.

25.08.2012, 21:58

Я признал отцовство.а это имеет ключевое значение?

25.08.2012, 21:49