Доля в квартире, долг по алиментам и наследование - у кого какие права и обязанности?
У отца моего ребёнка большая задолженность по алиментам, на днях он умер. В собственности у него была доля в квартире. Остались у него жена и трое детей, включая моего ребёнка. Как будет делится доля и кто будет выплачивать долг по алиментам?
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в том числе, права и обязанности по алиментным обязательствам.
Алименты - неразрывно связаны с личностью человека, они не наследуется. Однако, если ко дню смерти лица, платившего алименты, за ним накопилась задолженность, в том числе неустойка по алиментам - эти суммы переходят к наследникам. Но при условии: принятия наследником наследства. Долг перейдет в размере, пропорционально принятому наследству.
Доля разделится на всех наследников - жену и всех детей. Задолженность можно попробовать взыскать с других наследников.