Как защитить свое имущество при несправедливом решении об изменении труб на стояке отопления?
Здравствуйте. Обязать Вас выполнить какие-либо работы может только суд. Для этого туда должны обратиться Ваши соседи или прокуратура. Если они решаться на обращение в суд, то у них должны быть подтверждающие документы (например, заключение эксперта), что из-за оборудования в Вашей квартире происходит плохое отопление в иных частях дома. Если суд примет решение в их пользу, то все работы будут отнесены на Ваш счёт, в том числе и по мелкому ремонту квартиры после замены труб.
Весьма проблематично, в судебном порядке всё это сделают, если что.
Вы можете требовать приведения в порядок Вашего имущества, но тут возможны сложности - если Вы самовольно что-то перекрыли своими поделками - я про гипсокартон и т.д.