Борьба за наследство - Как действовать, если сестра не предоставляет документы о смерти матери и делилка наследства включает часть жилья?
Да, конечно. Только надо знать, открыто или нет уже наследственное дело, если открыто, то кем.
Вы можете, зная ФИО и дату смерти матери, подойти к любому нотариусу Москвы и попросить проверить эти данные. Если он по базе данных определит, что наследственное дело открыто у другого нотариуса, Вы можете либо подъехать к тому другому и там подать заявление о принятии наследства, для этого достаточен только паспорт или же у первого нотариуса оформить заявление о принятии наследства и послать тому, у которого открыто наследственное дело, почтой ценным письмом.
Если же наследственное дело не открыто вообще ни у кого, надо будет получить в ЗАГСе /МФЦ повторное свидетельство о смерти, для этого нужен только Ваш паспорт и Ваше свидетельство о рождении, и с ним Вы можете обратиться к любому нотариусу Москвы с просьбой открыть наследственное дело.
А сама сестра не будет оформлять наследство?
Если она предоставит документы нотариусу то вам только надо будет подойти к нотариусу сказат ьчто вы хотите вступить в наследство.
Заявление должно быть нотариально удостоверено обязательно. Только потом его можно отправлять.
Но Вы можете просто получить повторное свидетельство о смерти матери в МФЦ (скажите, потеряли и все). Для получения нужен паспорт и документы о родстве (свидетельство о рождении, о перемене имени, если меняли). Выдадут сразу. И сможете пойти к нотариусу. Перед этим узнайте, может сестра уже у какого-то нотариуса открыла наследственное дело и там уже есть копия свидетельства о смерти. Тогда только к этому нотариусу на прием.
Будут вопросы - обращайтесь.
Так, а вы звонили в к нотариусу, что вам там ответили?