Имею образование 9 классов и свидетельство об окончании ПТУ, какое это образование?
Здравствуйте, Татьяна! Среднее профессиональное образование подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании. Это предусмотрено ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации". Соответственно, если у Вас не диплом, а свидетельство, в зависимости от даты окончания учебного заведения, а также фактических обстоятельств окончания образовательного процесса в этом ПТУ, возможно не может идти речи о наличии у Вас среднего профессионального образования. Если не брать во-внимание неопределенность с окончанием ПТУ, то в целом, у Вас основное общее образование.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Добрый день! Среднее профессиональное.