Могут ли приставы арестовать квартиру, являющуюся единственным жильем, при наличии кредитных долгов у наследника?
Если сумма долга значительная, пристав обязан наложить обремение (запрет на регистрационные действия) на любое имущество (движимое, недвижимое и т.д.) принадлежащее должнику до момента погашения долга.
В случае если должником продолжительное время не погашается имеющийся долг пристав обязан выставить имущество (квартиру) на торги, с суммы продажи будет погашен долг, а разница перечислена на ваш лицевой счет.
Цена на торгах будет ниже, чем рыночная. Если будут проведены торги несколько раз, каждый раз цену снижают минус на 10 %.
Все зависит от суммы долга и стоимости квартиры. Если например квартира стоит 1 млн а долг 100 000 то никто ее не продаст, так как стоимость задолженности меньше суммы стоимости имщества.
А если долг больше стоимости квартиры, то продать могут - но при этом как вы уже указали сами с предоставлением жилья меньшей площади.
В этом случае накладывается арест на регистрационные действия. Есть понятие банкротство, и ни кто вас не лишить единственного жилья-закон не позволяет. Подайте на банкротство физ. лица, и долги спишут.