Как получить наследство после смерти отца - шаги к правильной оформлении документов

Вопрос №8736547 из г. Певек
опубликован 17.11.2015, 03:45

У меня 05.11.2015 г. умер папа, родственники сказали что когда то очень давно ему родители по завещанию оставили дом в Украине, завещания я в глаза не видела у меня на руках только свидетельство о смерти папы с каким пакетом документов мне обратиться к нотариусу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев (не позднее) со дня смерти отца (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Для начала Вам достаточно свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство (Ваше свидетельство о рождении и документ, удостоверяющий личность, - паспорт).

Когда будет открыто наследственное дело, подавайте нотариусу письменное заявление о направлении запроса в Украину для установления имущества, принадлежащего отцу.

17.11.2015, 04:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

17.11.2015, 03:52

Уважаемая Юлия Андреевна!1

Для начала вам нужно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства папы ст1154 ГК РФ.

Нотариусу сообщить о том что у папы есть дом на Украине, чтобы нотариус оформил соответствующий запрос нотариусу на Украине по месту нахождения дома. Такой запрос нотариус обязан оформить на основании ст16

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

17.11.2015, 04:32

Дом существует, проживает в нем папина сестра, папа как уехал с Украины в 19 90 году так не разу там не был.

17.11.2015, 03:59
Это лучший ответ

Юлия Андреевна, даже если отец фактически никогда не проживал в доме, но после смерти своих родителей фактически принял какое-либо иное их наследственное имущество, то считается, что он принял все наследственное имущество (включая предметы домашней обстановки и т.п.), где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось, в том числе, и дом на Украине (ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

17.11.2015, 04:14

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев (не позднее) со дня смерти отца (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).

Для начала Вам достаточно свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство (Ваше свидетельство о рождении и документ, удостоверяющий личность, - паспорт).

17.11.2015, 05:33