Подрядчик не выполнил обязательства - как вернуть деньги и ключи от квартиры?
Здравствуйте Елена!
В полицию заявление по факту кражи и в суд исковое заявление.
Сообщите подрядчику, что обратитесь в полицию по факту кражи имущества... как раз и основания укажите при каких произошло, потом и в суде будет легче доказывать, но думаю на угрозах обращению в полицию должно все закончится...
Можете написать заявление на кражу, приложите скриншоты, но без суда всё равно не обойтись.
Здравствуйте!
Очевидно, что не обойтись без суда о взыскании суммы неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ).
Что касается кражи полотенцесушителя (статья 158 УК РФ), то это уже подпадает под признаки уголовного проступка+ есть, также признаки состава преступления-мошенничество (статья 159 УК РФ).
Для начала обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, они проведут проверку, установят адрес, проведут опрос данного лица, возможно вопрос решится после этого добровольно. Если вопрос не решится, а полиция вам откажет, то ознакомитесь с отказным материалом, выпишите адрес регистрации/проживания подрядчика и обратитесь с иском в суд.
Без суда не обойтись. Он 5 лет может вас завтраками кормить. Для того чтоб установить достоверный адрес обратитесь с заявлением в полицию. Даже если выкатят отказ вы сможете ознакомится с материалом доследственной проверки и оттуда получить достоверный адрес стороны для суда.