Апелляция в Мособлсуде была снята с рассмотрения - какие действия необходимо предпринять?

Ситуация такая подал апелляцию в мособлсуд, в назначенный день увидел на сайте, что жалоба снята с рассмотрения (в связи с описками и/или явными арифметическими ошибками в резолютивной и/или мотивировочной части обжалуемого судебного акта) и соответственно отправлена в суд первой инстанции. Зайдя на сайт суда первой инстанции увидел, что вместо "обжалование" стал статус "дело СНЯТО с рассмотрения" Вот в чем вопрос, это получается все? Решение вступит в силу? Или я могу что-то заявить, т.к апелляцию да же не рассматривали по вине суда первой инстанции, от суда тишина, ничего не присылают...
Лучший ответ

Здравствуйте!

Апелляция снимает с рассмотрения дело, когда устанавливает какие либо процессуальные препятствия для рассмотрения дела по причине недоработок суда первой инстанции.

Перед направлением дела в апелляционную инстанцию суд первой инстанции обязан выполнить ряд действий. В данной ситуации для выяснения причин следует ознакомиться с материалами дела в суд первой инстанции.

После устранения недостатков дело вновь будет направлено в апелляцию.

Если только жалоба не подана с пропуском срока и суд первой инстанции это не заметил. В этом случае, жалобу вернут и она будет считаться не поданной.

Спасибо за помощь!

Нужно ознакомиться с материалами и понять, в связи с чем жалоба была снята с рассмотрения.

А вообще, скорее всего, это ваша ошибка, что составляли и подавали ап жалобу самостоятельно без обращения к юристу.

Нет. Дело вернется в суд первой инстанции, там рассмотрят вопрос с описками, ошибками, потом его вернут в суд апелляционной инстанции уже для рассмотрения Вашей апелляции.

Спасибо за ответ

Апелляцию вы подали вовремя, поэтому ее рассмотрят после того как суд исправит ошибки.

Спасибо, буду знать.