Когда выйдет на пенсию по старости женщина с двумя детьми и стажем работы в 12 лет 3 месяца, в том числе в РКС - 7 лет 11 месяцев?
Вам все верно сказали. Могла бы выйти в 50 лет, если бы страховой стаж был 20 лет, а северный 12. В страховой стаж также включаются периоды ухода за детьми, учеба, если она была до 92 года. Вы все верно подсчитали? ПФР часто необоснованно не включает периоды в стаж. Если бы хватало хотя бы общего (страхового стажа), то раньше 60 могли бы выйти. Возраст выхода на пенсию уменьшается на 4 месяца, за каждый полный год работы в РКС. Вам бы с документами обратиться очно на консультацию к адвокату или юристу в Мурманске.
Право на досрочную пенсию предоставляется женщине, имеющей 2-х детей, может назначаться при условии наличия стажа в РКС не менее 12 лет и при наличии страхового стажа не менее 20 лет.
Поэтому в ПФР сообщили, что при отсутствии требуемого стажа права на досрочную пенсию нет, только в 60 лет.