Можно ли аннулировать брак за фиктивную цель получения гражданства, несмотря на наличие ребёнка?
Можно ли признать брак фиктивным, ради гражданства, если я родила от мужа ребёнка? Муж гражданин Молдавии. Получил Российский паспорт и начал всячески меня подводить к разводку, скандалы, рукоприкладство, т.к. ни я ни ребёнок ему уже не нужны. Он добился своей цели и получил гражданство. Можно ли аннулировать брак?
В вашей ситуации суд фиктивность брака вряд ли признает, т. к брак могут признать только по причинам: вопреки желанию одной из сторон, стороны являются близкими родственниками, супругами не был достигнут необходимый возраст, недееспособность на дату заключения брака, наличие у одной из сторон СПИДа или венерического заболевания, одна из сторон уже состоит в браке.
Фиктивность брака можно добиться только если супруги после заключения брака друг с другом не общались, не вели совместное хозяйство, совместно не проживали и заявят в суде о причинах фиктивного заключения брака. В вашем случае в свидетельстве о рождении ребёнка данный гражданин указан отцом, поэтому брак не признают фиктивным, у вас были отношения. А алименты на содержание себя и ребёнка Вам будет проще взыскать с гражданина РФ, чем с гражданина Молдавии.
Расторгнуть брак можно.
Если ребенок родился до момента регистрации брака (т.е. на тот момент ваш теперяшний супруг еще не был вам мужем), то возможны варианты. Если же ребенок родился в законном браке, заключенном без порока воли с вашей стороны (т.е. не был заключен под принуждением, угрозой, шантажем, насилием или про кабальных обстоятельствах), то признать такой брак недействительным задним числом нельзя.
Здравствуйте!
Вообще для получения гражданства ему брак с вами и без надобности
Он по факту гражданства Молдовы спокойно могу получить гражданство в упрощенном порядке.