Пермь, 12.11.2021, 09:17

Колледж требует QR-код у студентов на практику в детском саду - законно или нет?

Вопрос №18869877 из г. Новосибирск
опубликован 12.11.2021, 09:17
Девушка учится в колледже на воспитателя детского сада. С 1 декабря у них начинается практика в детском саду. В колледже сказали, что те, у кого нет QR-кода до практики допущены не будут. Законно ли данное требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ну как так... выхватываем статьи из Конституции, других законов... Все же просто. Как коллега коллеге скажу:

пока "требование" НЕ оспорено (не признано незаконным) в надлежащем порядке, оно, - к сожалению, ЗАКОННОЕ. Таков правовой механизм и процедура.

12.11.2021, 16:51

В соответствии с п.3 ст.55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства

Согласно ст. 1, Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

На основании Указов руководителей регионов, во всех субъектах России на основании Федерального Закона №68-ФЗ введен режим «повышенной готовности», именно это обстоятельство и является основанием для ограничения некоторых прав граждан в определенный период времени, что указано в п. 3 ст. 55 Конституции РФ.

На основании положений ФЗ N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» при введении режима повышенной готовности допускается введение определенных ограничений.

В связи с этим, введение таких ограничений имеет законный характер.

12.11.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Действия QR-кода не прописано в законодательстве РФ. Начнем с того, что же такое QR-код. Вы хотя бы интересовались этим вопросом?! Сам термин является зарегистрированным товарным знаком Японской компании «Denso» и создан для удобства отслеживания продукции.

Конституция РФ гласит:
Ст. 19. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо
от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места
жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также
других обстоятельств (вакцинации, наличия QR-кода). Запрещаются любые формы ограничения прав
граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Ст.23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну,
защиту своей чести и доброго имени.
Ст.24. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица
без его согласия не допускаются. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их
должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами,
непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Ст.27. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право
свободно передвигаться.

Ст.55. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом
только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности,
здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Действия QR-кода не прописано в законодательстве РФ. Начнем с того, что же такое QR-код. Вы хотя бы интересовались этим вопросом?! Сам термин является зарегистрированным товарным знаком Японской компании «Denso» и создан для удобства отслеживания продукции.

Конституция РФ гласит:

Ст. 19. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо

от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места

жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также

других обстоятельств (вакцинации, наличия QR-кода). Запрещаются любые формы ограничения прав

граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Ст.23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну,

защиту своей чести и доброго имени.

Ст.24. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица

без его согласия не допускаются. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их

должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами,

непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Ст.27. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право

свободно передвигаться.

Ст.55. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом

только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности,

здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

12.11.2021, 16:37

Видно вам заняться нечем. Не стройте из себя юриста. Это не просто выдержки из конституции прочитать.

12.11.2021, 16:40

Вакцинация является медицинским вмешательством, к ней применяются положения ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Как известно для проведения медицинского вмешательства согласно ч. 1 ст. 20 ФЗ № 323 требуется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. А в случае нежелания такого вмешательства пациент имеет право на отказ от него.

Право на отказ от медицинского вмешательства предусмотрено в первую очередь статьей 26 ФЗ № 323.

12.11.2021, 16:41

Понятно, что требование незаконно. Но сделать с этим ничего нельзя, ибо живем мы в России.

12.11.2021, 16:44

Если вы юрист и считаете, что есть противоречие, то должны знать что делать.

12.11.2021, 16:44

Это точно, но требовать нужно.

12.11.2021, 16:44

Болдырев Р. И., мы то знаем, что делать. Интересно стало отношение коллег по данному вопросу.

12.11.2021, 16:46

У юристов есть понимание в юридической плоскости, а не в рамках теорий заговора. Это как вменяемому человеку объяснять, что земля плоская и переводить доказательства.

12.11.2021, 16:49

"Интересно стало отношение коллег по данному вопросу".

Абдурахим, а вы точно наш коллега?

Тогда почему в отличии от нас, юристов, скрываетесь под "ником" ?

12.11.2021, 19:51

У здравомыслящего человека есть понимание во всех вопросах, а не только в юридической плоскости. Удачи Вам в юридической плоскости. Можете больше не комментировать, Ваше мнение не интересно.

12.11.2021, 16:51

Если Вам не интересно мнение того или иного юриста, идите со своими проблемами в платные юридические конторы, а не сюда.

12.11.2021, 17:14

Криухин Н.В., не указывайте куда мне идти. Нечего сказать по вопросу - пройдите мимо.

12.11.2021, 17:48

Стоимость услуги "пройдите мимо". в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, составляет 300000 рублей по 100% предоплате.

Вы не оплатили, но попытались ею воспользоваться.

Извольте оплатить.

13.11.2021, 08:44