Неявные платежи за вывоз мусора - вопросы легальности и обязательности их указания в квитанциях
Ситуация следующая:
В сентябре пришла квитанция на оплату вывоза мусора с долгом 6 152,28 руб. Пенни в квитанции отсутствовали, как и во всех предыдущих квитанциях по вывозу мусора.
Я оплатил долг и благополучно забыл эту ситуацию, но в октябре пришла новая квитанция, в которой помимо ежемесячного начисления фигурировала пенни с 2019 года, которая, как я уже сказал, до этого момента ни разу не указывалась.
Обязан ли расчетный центр указывать пенни в квитанции, накопившиеся у плательщика?
И законно ли внезапно, спустя несколько лет, эти пенни прописать и взыскивать?
Квитанции прикладываю. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Начисление и взыскание пени правомерно, ЖК РФ, но сумма д.б. подсчитана с учётом моратория на начисление пени за период с апреля 2020 года до 01.01.2021.
Если Вы не согласны с суммой пени, Вы можете ее не оплачивать, взыскать пени можно только через суд, обосновав сумму. Также, по Закону с апреля 2020 года до января 2021 года Постановлением правительства был объявлен мораторий на взыскание пени (в связи с пандемией).