Какой срок обжалования приказа о наложении дисциплинарного взыскания и незаконной служебной проверки?
Приказ о наложении дисциплинарного взыскания нужно обжаловать в течении 3-х месяцев. А если взыскание не применили, но мне нужно признать результаты служебной проверки незаконными, для меня это тоже важно. Установлен ли на это срок обжалования?
Нет, не установлен никакой срок для обжалования результатов служебной проверки. Вероятно, потому что действуют общие сроки обжалования решений об увольнений или применении иных дисциплинарных взысканий. А эти сроки всем известны. 1 месяц в случае увольнения и 3 месяца в остальных случаях.
Делаете два шага.
1. Заявление работодателю с требованием о признании служебной проверки незаконной.
2. В течение 3-х месяцев обращение в суд.
Цель достигнута. Срок не пропущен.
Действительно, срок обжалования дисциплинарного взыскания – выговора или замечания составляет 3 месяца.
Если речь об увольнении тогда в течение 1 месяца со дня издания приказа о прекращении трудового договора или выдачи трудовой книжки.
По общему правилу индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам или судами.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.