Или можно, чтобы мое имущество сразу перевести как-то на маму?
Моя мама из-за меня (чтобы была общая машина) дала 4-5 мес. назад моему мужу 335 тыс. рублей на покупку более большей машины, с тем условием, что будем все вместе ездить на отдых, привозить габаритные вещи по надобности... Никаких расписок не давалось (в том числе подарков не делалось), из свидетелей только я и мой папа, несовершеннолетний сын. В курсе еще родственники мужа и его друзья, но они могут не подтвердить. Муж об обещаниях забыл, никуда не возил и ничего не привозил, отношения испортились и мы подали на развод. Добровольно муж отдавать денег не желает, поясняет, что машина его. Продавать тоже не собирается. Как мне поступить? Может ли моя мама подать на него в суд о взыскании долга? И обязать его продать машину и вернуть долг быстро и всей суммой... Или только мне подавать на раздел имущества? Я склоняюсь к 1-му варианту, так как я являюсь должником и у меня счета блокированы (тоже из-за мужа). Или можно, чтобы мое имущество сразу перевести как-то на маму? Спасибо.
Лучший ответ
О взыскании долга перспективы не будет. Так как сделка на указанною Вами суммы должна быть совершена в простой письменной форме, чего Ваша мама не сделала (ст. 161 ГК). Вам поможет только раздел имущества
Благодарю!