Несправедливый налог - Как пенсионеру вернуть деньги за угнанное авто?
Здравствуйте!
Номера КУСП не хватит, по нему ничего не видно
Возьмите справку о том, что УД возбуждено и машина в розыске
Давно нужно было сделать
По НК РФ-если машина в розыске, транспортный налог не взимается.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговый кодекс освобождает бывшего владельца от такой обязанности, если машину угнали. И ни одно должностное лицо не может изменить или отменить действие НК РФ.
пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ
Вам должны перестать начислять налог на угнанный автомобиль с того месяца, когда его угнали. Если машину найдут, налог будут начислять с того месяца, когда вернут ее вам. Например, если автомобиль угнали 15 сентября, то за август налог начислят, а вот за сентябрь уже нет.
Обращения в налоговую, номера сообщения в КУПС, его даты для подтверждения о розыске автомобиля будет вполне достаточно!