Надо ли мне сейчас обращаться в администрацию этого сайта с просьбой установить личность этого человека?
Здравствуйте, Анна.
Для того чтобы Вы могли обратиться в суд, необходимо иметь доказательства.
Вам необходимо зафиксировать ложную информацию, которая была выложена в интернете. Для этого можно обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу, который сможет зафиксировать содержание страниц в интернете. Не все нотариусы знают как это делать ( к какому обратиться можем подсказать. Процедура недешевая, зато доказательства фиксируются 100%. Также в качестве доказательств могут рассматриваться показания свидетелей - Ваших знакомых,бывших сотрудников, которым пришли письма.
Фиксировать доказательства через нотариуса можно ТОЛЬКО ДО ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ в суд.
После того, как доказательства будут зафиксированы, можно будет приступать к полномасштабным действиям: подача жалоб в прокуратуру, полицию, сам банк, ЦБ РФ и т.д.
Ведь иначе доказательства легко могут быть уничтожены.
Что касается ответчика: Если человек действовал от своего имени, то ответчиком будет конечно он сам. Однако, если удастся доказать, что он действовал о имени банка, то конечно отвечать за своего работника будет банк.
Подводя итоги:
Положение сложное
Добиться справедливости сложно, но возможно
Это потребует долгой кропотливой работы и некоторых финансовых затрат