Как защититься от отстранения от работы за отказ от вакцинации - советы и рекомендации

Вопрос №18871500 из г. Москва
опубликован 12.11.2021, 21:05

Суть очень проста и актуальна. Трудовые споры по попыткам навязать обязательную вакцинацию. Отстраняют от работы. Куда жаловаться? Куда писать? Есть ли смысл?

Лучший ответ
Рекомендуется

Граждане вправе отказаться от профилактических прививок — никто не может заставить человека вакцинироваться против его воли. Но в этом случае могут не принять на работу или отстранить от нее, если работа связана с высоким риском заражения инфекционными болезнями. При этом все время отстранения зарплату платить не будут. Ст. 76 ТК РФ. Перечень работ, которые связаны с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требуют обязательного проведения профилактических прививок, установлен правительством.

12.11.2021, 22:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, здравствуйте.

По мнению российских врачей - работодатель вправе отстранить от работы невакцинированных людей. Спорить с данной позицией бесполезно, поэтому смысла писать куда-либо нет.

12.11.2021, 21:14

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона».

Во-первых, этот ваш вопрос действительно сейчас и в ближайшем будущем является именно злободневным для многих граждан России.

К сожалению Вы в своем вопросе не указали важной информации, а именно, где Вы работаете, и что делает ваша организация. А это как раз самая важная информация для юристов, чтобы разъяснить Вам ваш этот очень серьезный вопрос объективно, а не кратким ответом без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-вторых, чтобы разобраться с этим вашим вопросом, а также с вопросами о праве и обязанности работодателей г.Москвы требовать от своих работников делать эти вакцинации от коронавирусных инфекций и отстранять за отказ делать ими эти вакцины на основании статьи 76 ТК РФ от работы без выплаты заработной платы, нужно просто найти 30 минут для ознакомления со следующими нормативными актами:

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13»

6 Постановление главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1 "О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям".

7 Трудовой кодекс РФ (статья 76).

В-третьих, в Постановлении главного государственного санитарного врача по городу Москве от 15 июня 2021 года № 1 перечислены организации, которые обязаны понуждать или принуждать (это одно и тоже) своих работников делать эти вакцинации от коронавирусных инфекций (а их много этих инфекций...).

Таким образом, если ваша организация указана в этом Постановлении главного государственного санитарного врача по г.Москве, то ваш работодатель обязан своим Приказом уведомить работников о том, что они до определенного срока обязаны сделать эти вакцинации или предоставить справку о медицинских противопоказаниях для этой вакцины.

Кто из работников не сделает эти вакцины и не предоставит справку о медицинских противопоказаниях для этой вакцины, тех работодатель своим Приказом на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ отстранит от работы без выплаты заработной платы, пока они не сделают эти вакцины.

Уволить за это работников ваш работодатель пока не вправе!

Но если работники будут не работать после их отстранения от работы больше месяца, тогда работодатель может устроить СОКРАЩЕНИЕ их с учетом положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Какому работодателю нужны работники, которых он отстранил от работы в данном случае на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ, а они месяц, другой не работают, а где-то на стороне подрабатывают неофициально или по совместительству внешнему?

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

12.11.2021, 21:43

Граждане вправе отказаться от профилактических прививок — никто не может заставить человека вакцинироваться против его воли. Но в этом случае могут не принять на работу или отстранить от нее, если работа связана с высоким риском заражения инфекционными болезнями. При этом все время отстранения зарплату платить не будут. Ст. 76 ТК РФ. Перечень работ, которые связаны с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требуют обязательного проведения профилактических прививок, установлен правительством.

12.11.2021, 22:16

Какие действия считаете наиболее эффективными для меня? А если попробывать?

12.11.2021, 21:19

Уважаемая Светлана!

Самые правильным для Вас действием в данной ситуации, это внимательно ознакомиться с указанными мной для Вас в моем юридическом разъяснении на ваш вопрос №18871500 нормативными актами, которые регулируют этот злободневный вопрос.

Попробовать можно вкусный тортик или еще что-то, а решать этот серьезнейший вопрос без знания нормативных актов, которые регулируют его, бессмысленно.

Удачи Вам.

12.11.2021, 21:47

Cветлана, суть актуальна, но вовсе не так проста, как кажется.

Даже у юристов и у судей есть разные мнения по этому вопросу.

Судебная практика, в связи с "молодостью" вопроса еще, по сути, не сформировалась, но отдельные судебные решения о незаконности такого отстранения, уже имеются.

При этом очень многое зависит от характера Вашей работы. Там есть разные списки и перечни...

Так, общий, "магистральный" путь - оспаривание приказа об отстранении в суде.

По ст. 392 ТК РФ срок такого оспаривания 3 месяца.

12.11.2021, 22:01