Я хочу запретить жильцам ставить свои машины на гостевой парковке, с кем я должна судиться?

Лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Ответчиком по иску является лицо, которое, по мнению истца, нарушает или оспаривает его права. Если, как Вы пишете, Ваши права нарушает "половина дома", то именно эти лица и должны быть указаны Вами в качестве ответчиков. Этих лиц может быть много (неизвестно, какой у Вас дом), но это в суде никого смущать не будет, судам в своей деятельности приходится сталкиваться и с такими случаями.

Можно в качестве "пробного шара" выбрать 2-3 субъектов наиболее злостных и для начала предъявить иск к ним. Впоследствии, если все остальные нарушители не поймут по-хорошему и не извлекут выводов, привлечь к суду и их.

Но имейте в виду: Вам необходимо будет в суде доказать, что действия ответчиков нарушают Ваши права. Это предполагает, что Вы должны будете четко пояснить, какие именно Ваши права нарушены и на каком основании Вы считаете действия ответчиков незаконными (т.е. доказать свою правовую заинтересованность).

С уважением,

Хороший ответ. Спасибо!

С собственником участка.

Видимо с тем, кто нарушает ваши права.

А что за гостевая парковка? Она находится на территории земельного участка принадлежащего мкд?

Можете в этом случае подать в суд ст 3 гПК РФ.

Думаб, что только у собственников есть право требования.

Согласно п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ

1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому говорить о том, что кто-то на законном основании имеет единоличное право на парковочное место без решения общего собрания собственников многоквартирного дома, невозможно.

То есть, в идеале, если к дому относится какая-либо парковка, участок земли и т.д., то порядок пользования должно установить общее собрание собственников, либо суд.