Я хочу запретить жильцам ставить свои машины на гостевой парковке, с кем я должна судиться?

Вопрос №18872253 из г. Красноярск
опубликован 13.11.2021, 10:58

Я хочу запретить жильцам ставить свои машины на гостевой парковке, с кем я должна судиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса! Ответчиком по иску является лицо, которое, по мнению истца, нарушает или оспаривает его права. Если, как Вы пишете, Ваши права нарушает "половина дома", то именно эти лица и должны быть указаны Вами в качестве ответчиков. Этих лиц может быть много (неизвестно, какой у Вас дом), но это в суде никого смущать не будет, судам в своей деятельности приходится сталкиваться и с такими случаями.

Можно в качестве "пробного шара" выбрать 2-3 субъектов наиболее злостных и для начала предъявить иск к ним. Впоследствии, если все остальные нарушители не поймут по-хорошему и не извлекут выводов, привлечь к суду и их.

Но имейте в виду: Вам необходимо будет в суде доказать, что действия ответчиков нарушают Ваши права. Это предполагает, что Вы должны будете четко пояснить, какие именно Ваши права нарушены и на каком основании Вы считаете действия ответчиков незаконными (т.е. доказать свою правовую заинтересованность).

С уважением,

13.11.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

С собственником участка.

13.11.2021, 11:12

Видимо с тем, кто нарушает ваши права.

13.11.2021, 11:17

А что за гостевая парковка? Она находится на территории земельного участка принадлежащего мкд?

13.11.2021, 11:48

Можете в этом случае подать в суд ст 3 гПК РФ.

13.11.2021, 15:03

Думаб, что только у собственников есть право требования.

13.11.2021, 15:58

Согласно п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ

1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому говорить о том, что кто-то на законном основании имеет единоличное право на парковочное место без решения общего собрания собственников многоквартирного дома, невозможно.

То есть, в идеале, если к дому относится какая-либо парковка, участок земли и т.д., то порядок пользования должно установить общее собрание собственников, либо суд.

13.11.2021, 16:04

Можете попробовать оспорить в суде, судебная практика не велика по данной категории дел.

13.11.2021, 16:17

Собственники участка все жильцы дома.

13.11.2021, 11:14

Обращайтесь в администрацию города.

13.11.2021, 20:24

Половина дома нарушает мои права, на кого в суд подавать?

13.11.2021, 11:19

Ну если целая половина МКД нарушает ваши права, возможно и стоит на себя посмотреть со стороны. Не факт что суд удовлетворит ваш иск, а не откажет в нём.

13.11.2021, 11:29

Я законы не нарушаю, я жильцы нарушают.

13.11.2021, 11:33

ЛАРИСА, у всех граждан есть право на обращение в суд, но если вам суд откажет, то с вас взыщут все судебные издержки. Поэтому стоит выбрать юриста, и задать ему корректно свой вопрос. Это платная услуга, но вы получите ответ на этот вопрос, с рекомендацией по дальнейшим действиям.

13.11.2021, 11:37

Использование жителями дома гостевой парковки для стоянки автотранспорта незаконно и влечет привлечение собственников автомобилей к административной ответственности по статьям 6.3, 6.4 КоАП РФ.

13.11.2021, 11:38

Санитарные нормы - в данной ситуации вообще не причем. Сначала надо разобраться в используемой терминологии. Как раз об этом - посмотрите здесь: mostszh.ru

13.11.2021, 11:46

Так я и задаю конкретный вопрос, на кого подавать в суд?

13.11.2021, 11:40

Подавать в суд Вы должны на тех жильцов, которые паркуют автомобиль на гостевой парковке.

13.11.2021, 11:55

Как это не причем Санитарные нормы. Для принятия решения собственниками об организации парковочной площадки она должна соответствовать предусмотренным критериям Положения Санитарно-эпидемиологической службы 2.2.1/2.1.1.1200-03. Максимальная вместимость открытой парковки на придомовой территории не должна быть больше 50 машино-мест. Кроме того, расстояние от фасада дома до парковки не может быть меньше 10 м для парковок до 10 мест и 15 м для парковок до 50 мест.

13.11.2021, 11:50

Организовать парковочную площадку должна ваша управляющая компания. Это - второй иск!

13.11.2021, 11:56

А если я не знаю ФИО жильцов?

13.11.2021, 11:58

Если приложите некоторые усилия - узнаете.

13.11.2021, 12:26

Организовать парковочную площадку должны собственники, путем проведения общего собрания и она должна соответствовать предусмотренным критериям Положения Санитарно-эпидемиологической службы. А собственники не смогут организовать парковочную площадку, потому что, расстояние от фасада дома до парковки 8,5 м и рядом детская площадка.

13.11.2021, 12:09

Значит, парковки около вашего дома вообще не должно быть.

13.11.2021, 12:26

В СанПиН 2.2.1_2.1.1.1200-03 с изм 2014 написано, что расстояние от ГОСТЕВЫХ парковок расстояние не нормируется ни до чего, ни до детских площадок ни до окон жилого дома.

13.11.2021, 12:31

Гостевая парковка предназначается только для временной ОСТАНОВКИ транспортного средства, а не для его хранения.

Пункт 1.2 ПДД указывает, что

"Остановка" - это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

Следовательно. Во дворе вашего дома:

а) стоянка автомобилей запрещена вообще;

б) ни один автомобиль не может находиться дольше, чем необходимо для посадки или высадки пассажиров, либо для погрузки или разгрузки; а если такое время невозможно определить - то не более пяти минут.

13.11.2021, 12:37

Гостевая парковка − это место вблизи жилого дома, предназначенное для парковки легковых ТС, владельцы которых не проживают в многоэтажных домах этого двора.

13.11.2021, 12:39

И продолжительность времени этой парковки, на основании пункта 1.2 ПДД, не должна превышать во всех спорных вопросах пяти минут.

13.11.2021, 12:56

Спасибо за инфу, вот это я не знала.

13.11.2021, 13:37

И, в заключение, я Вам скажу: я не знаю, когда построен ваш дом, и когда построены соседние дома, но какой-то из ваших домов построен с нарушениями градостроительного законодательства и, следовательно, подлежит сносу.

Вы сами указали нормы, на основании которых стоянки для автомобилей должны присутствовать. А их нет.

13.11.2021, 13:47

А если я не являюсь собственником квартиры, но зарегистрирована, я имею право в суд обращаться?

13.11.2021, 15:00

Если Вы НЕ зарегистрированы в данной квартире, то у Вас нет оснований для обращения в суд, за исключением тех случаев, когда Вам не дают припарковаться на гостевой парковке на эти самые пять минут.

13.11.2021, 15:50

Извините не правильно вопрос задала. А если я не являюсь собственником квартиры, не зарегистрирована, но проживаю, я имею право в суд обращаться?

13.11.2021, 15:20

Нет у вас такого права!

13.11.2021, 15:22

А зарегистрированные, но не собственники могут обращаться в суд?

13.11.2021, 15:28

Нет, конечно не вправе.

13.11.2021, 15:32

Если Вы в данной квартире зарегистрированы, то являетесь ее законным владельцем (но не собственником) и можете обратиться в суд.

13.11.2021, 15:51

Спасибо огромное, а странно что юрист Шумилова В. Г. об этом не знает.

13.11.2021, 15:54

Я поясню, я прописанный член семьи, но не собственник, могу ли подать в суд?

13.11.2021, 16:03

Можете, если докажете нарушение конкретно Ваших прав.

Например, Вам не дают занять гостевую парковку на эти самые пять минут.

13.11.2021, 16:13

Бремя оплаты за коммунальные услуги возлагается не только на собственника, но и на всех прописанных членов семьи. А свои нарушенные права может в суде отстаивать только собственник? Так что ли получается?

13.11.2021, 16:13

Я не согласен с коллегами, см. мое мнение выше.

Имеется и правовая позиция на этот счет, но такие вещи озвучиваются только на платной консультации.

13.11.2021, 16:15

Я тоже не согласна...

13.11.2021, 16:18

На остальные вопросы Вы ответ получили.

13.11.2021, 16:20