Как использовать срок предъявления исполнительного листа в РФ и куда обращаться для закрытия исполнительного производства?

Вопрос №18872321 из г. Красноярск
опубликован 13.11.2021, 11:33

Как мне любезно пояснили - Действующим законодательством РФ предусмотрен срок предъявления исполнительного листа к исполнению в течение 3 лет со дня вступления его в законную силу. Исп лист от 2005 года, а начало исполнительного производства у приставов 2013 год... это как можно использовать? Что бы закрыть исп пр-во? куда писать в мировой суд, который выдал исполнительный лист или в районный городской суд?

Лучший ответ
Рекомендуется

Суды только выдают исполнительные листы на основании вынесенных решений. Здесь необходимо разбираться непосредственно с ФССП. Согласно ст. 36 ФЗ N 229 "Об Исполнительном производстве", максимальный срок исполнения судебного решения составляет 2 месяца. Приставы очень часто нарушают эти сроки, но не смогут затянуть исполнение на 8 лет, т. к. срок исполнения исполнительного документа 3 года.

13.11.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Если исполлист выдан в 2005 году, а предъявили его ко взысканию в 2013 и если не продлялся срок действия исполлиста и не получался новый, то он не действителен, так как по закону "Об исполнительном производстве" срок действия исполлиста-3 года.

13.11.2021, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Даже если в этом году прекратят ИП, а заново предъявят лист, допустим, в 2023 году, то все равно начало ИП будет стоять - 2013 год.

13.11.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

И если не продлялся срок действия исполлиста и не получался новый, - это вряд ли... ну надо посмотреть на сайте.

13.11.2021, 11:39

Обращайтесь к судебным приставам.

13.11.2021, 20:31

ФССП. Согласно ст. 36 ФЗ N 229 "Об Исполнительном производстве", максимальный срок исполнения судебного решения составляет 2 месяца. Приставы очень часто нарушают эти сроки, но не смогут затянуть исполнение на 8 лет, т. к. срок исполнения исполнительного документа 3 года.

Очень хорошо, теперь куда написать старшему приставу, в мировой или в районный суд, что бы признат исполнительное производствонезаконным и закрыть его?

13.11.2021, 11:56

Все не так просто. Если исполнительный лист от 2005 г. направлялся приставам, например, в 2007 г. откуда был возвращен взыскателю в 2010 году в связи с невозможностью исполнения решения суда, а потом вновь возвращен в ФССП в 2013 году и по нему до настоящего времени идёт взыскание, то нет никаких нарушений, так как ИЛ может податься приставам неограниченное количество раз при соблюдении 3-хлетнего срока. Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства.

13.11.2021, 12:11

Во-первых, нужно знать, какие требования содержатся в исполнительном листе, т.к. для некоторых исполнительных листов срок их предъявления к исполнению отличается от стандартного (3 года). Например, исполнительный лист о взыскании периодических платежей может быть предъявлен приставам в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Во-вторых, исполнительный лист исполняется не 3 года, как вам тут пишут, а, в частности, либо пока не будет исполнен, либо пока не выяснится, что у должника нет имущества. Общий срок совершения исполнительных действий - 2 месяца, его истечение - не основание для прекращения исполнительного производства.

Чтобы дать вам рекомендации, нужна информация, правомерно ли возбуждено исп. производство (не истёк ли срок предъявления исп. листа к исполнению в 2013 г.), что сейчас происходит в этом производстве. Возможно, нужно обжаловать в районном суде в порядке административного судопроизводства решение о возбуждении исп. производства или бездействие пристава по непрекращению этого исп. производства. Возможны также другие варианты.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

13.11.2021, 12:14

Быков С. В. г. Ялта солнце моё ясное, я пробовала отменить само заочное у приваловой, мс, но она упирается и вернула мою частную жалобу, вот я и решила узнаит - может смо ип заблокировать а так то там долг за коммуналку, оставшийся о прежних хозяев и на меня заочно повесили.

13.11.2021, 12:21

ВОТ НАВЕРНОЕ ЧТО Я СДЕЛАЮ по вашему совету -

нужно обжаловать в районном суде в порядке административного судопроизводства решение о возбуждении исп. производства или бездействие пристава по непрекращению этого исп. производства.

Час в гугле так и наберу, спасибо.

13.11.2021, 12:24

Только надо учитывать, что административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Обжаловать бездействие пристава по непрекращению исп. производства имеет смысл, если есть основания для такого прекращения, а пристав производство не прекращает.

Если вам частную жалобу судья возвратил из-за её несоответствия требованиям ГПК РФ, возможно, имеет смысл её заново подать и дальше добиваться отмены вашего заочного решения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

13.11.2021, 12:32

Да я написала по новой ЧЖ с исправлениями и в прокурору по нашему р-ну, ну в смысле, что не отменил сам прокурор а проверил работу м.с. ну а на счёитрайонного суда - напишу восст срок - узнала пр и регистрации на гос услугах при записи на прививку, тут я не комплексую, просто надо всё обдумать.

13.11.2021, 12:38

Прокурор не проверяет и не контролирует работу мирового судьи - не имеет таких полномочий.

13.11.2021, 12:51

По крайней мере может скинуть запрос Приваловой... а это уже коленки задрожат, тем более я ей копию что в прокуратуру скинула, отправила для ознакомления... я совершенно не комплексую перед Приваловой.

13.11.2021, 12:54

Вы можете подать жалобу председателю районного суда, в квалификационную коллегию судей.

Это я в курсе... как раз печатаю.

13.11.2021, 13:18