Санкт-Петербург, 13.11.2021, 14:05

Спор о возврате займа под залог и продаже квартиры после рассчета с заёмщиком признанном недееспособным - вопросы и возможные последствия.

Вопрос №18872589 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2021, 14:05
Дал денег под залог, заёмщик не платил, через 2 года квартиру продали, и заёмщик полностью со мной рассчитался. Потом заёмщика признали недееспособным на момент возврата долга и продажи квартиры. Сейчас опекуны подают на меня и покупателя квартиры в суд, чтоб вернуть все назад и вернуть себе квартиру, и с меня просят вернуть деньги, которыми рассчитались по займу. Вопрос 1: Могут ли они вообще с меня требовать какие либо деньги, ведь когда заёмщик брал деньги он был полностью дееспособен. Вопрос 2: Если они могут требовать деньги то могу ли я требовать чтоб мне вернули залог и могут ли они например после возврата квартиры им продать ее и оставить меня без залога? Вопрос 3: Могут ли они продать квартиру при этом не рассчитавшись с покупателем? Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Право на обращение в суд у опекуна имеется. Но ему надо доказать что и на момент совершения оспариваемых сделок гражданин не мог отдавать отчет своим действиям и не мог ими руководить именно на даты сделок. Для этого суд может назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Постарайтесь предоставить суду доказательства передачи Вами денег заемщику. Не только договоры, расписки, но и иные доказательства (например, факт снятия денег с Вашего счета, свидетельские показания).

2. В одном деле соединить эти требования не возможно. Если решение в деле по иску опекунов будет не в Вашу пользу, то право на обращение в суд с иском к опекуну у Вас будет.

3. Опекун не может распоряжаться имуществом подопечного без разрешения органов опеки.

13.11.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ!

В р амках платной консультации ответ.

13.11.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

На момент передачи денег заёмщику есть справки из психиатрической больницы что заёмщик здоров, они как я понял именно хотят оспорить тот момент когда был возврат денег, якобы он не мог не возвращать долг так как был недееспособный на этот момент.

13.11.2021, 14:25

Опечатка: опекун говорит якобы заёмщик не мог возвращать долг и был не дееспособен на принятие такого решения.

13.11.2021, 14:30

Интерсная ситуация. Если будет оспорен возврат долга и сделка по квартире, то квартира так и останется в собственности недееспособного и долг перед Вами останется. В случае смерти недееспособного по его долгам будут отвечать его наследники.

13.11.2021, 14:43

Действительно интересная, а опекун не может отвечать по долгам недееспособного? То есть если заёмщик взял деньги и потом стал недееспособным то он может и не отдавать их и с опекунов ничего не взять?

13.11.2021, 14:56

А каким документом они подтверждают, что вам деньги были возвращены?

13.11.2021, 15:13

Распиской, которую я написал когда получил возврат.

13.11.2021, 15:15

Понятно.

Если честно дело сложное и интересное. Но тут, в бесплатном формате, вам точечно никто не поможет.

13.11.2021, 15:21

Хорошо, понял вас. Спасибо!

13.11.2021, 15:22

Здравствуйте!

Исковое заявление уже подано?

13.11.2021, 15:25

Пока ещё нет но грозятся.

13.11.2021, 15:28